Главная / Новости / Проведены специальные учения по тушению условного лесного пожара

Проведены специальные учения по тушению условного лесного пожара

В соответствии с государственным заданием государственного автономного учреждения Тульской области «Тульское лесохозяйственное объединение» на 2014 год, утвержденным приказом комитета лесного хозяйства Тульской области от 26.12.2013 года № 74-ахв, в период апреля месяца 2014 года, ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение» провело два тактико-специальных учения по практической отработке навыков по тушению условного пожара, а именно:

  1. Тактико-специальное учение на землях лесного фонда ГУ ТО «Тульское лесничество» было проведено 01 апреля 2014 года.
  2. Тактико-специальное учение на землях лесного фонда ГУ ТО «Богородицкое лесничество» было проведено 04 апреля 2014 года.

Целью проведения тренировок являлась - проверка готовности сил и средств к тушению природного (лесного) пожара и действиям в чрезвычайной ситуации.

На учениях отработаны действия ответственных лиц и соответствующих служб по передаче информации, обеспечению управления силами и средствами, задействованными в тренировках. Лесопожарными формированиями лесохозяйственного объединения, ДПД арендатора и боевыми расчетами пожарных частей районов выполнены действия по сдерживанию, недопущению распространения и тушению природного (лесного) пожара.

В тренировках принимали участие Тульская пожарно-химическая станция 2 типа, филиал «Богородицкий лесхоз» с привлечением сил и средств ФПС МЧС России по Тульской области, ЕДДС Ленинского района, ЕДДС Богородицкого района, ОМВД Ленинского района, ОМВД Богородицкого района, МУЗ «Ленинская районная больница», МУЗ «Богородицкая районная больница» и другие специализированные службы районов.

При проведении учений использовалась следующая противопожарная техника и оборудование ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение» и его филиалов:

Наименование техники, оборудования и инвентаря

Ед. изм.

Использовалось на тренировке

Автоцистерна пожарная АЦ-1,6-40 ГАЗ-33081

шт.

2

Грузовой автомобиль УАЗ-390945

шт.

2

Универсальный лесной противопожарный комплекс

УЛПК-1ВЛ на базе МТЗ-82.1.

шт.

2

Плуг ПКЛ-70

шт.

2

Установка высокого давления

шт.

2

Ранцевые лесные огнетушители

шт.

20

Радиостанции

шт.

9

Воздуходувки

шт.

2

Бензопилы

шт.

2

Мотопомпы

шт.

3

Зажигательные аппараты

шт.

2

Все участники показали хорошее взаимодействие при проведении указанного мероприятия. Результатом учений стала практическая отработка действий по сдерживанию, недопущению распространения и тушению природного (лесного) пожара.