Главная / Новости / Транспортировка древесины

Транспортировка древесины

В начале недели Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон об ужесточении ответственности за оборот незаконно заготовленной древесины.

Согласно ФЗ-277 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 191(1) «Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины». За совершение перечисленных деяний: в крупных размерах грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет; по предварительному сговору – штраф от 200 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет; в особо крупных размерах, организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения – штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Кроме того закон предусматривает увеличение штрафов, установленных статьями УК РФ 260 «Незаконная рубка лесных насаждений» и 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений», а также статьями 8.25–8.28, 8.31 и 8.32 КоАП РФ.

В связи с чем напоминаем покупателям древесины, что вступило в силу положение о сопроводительном документе на транспортировку леса.

C 1 июля вступило в силу очередное положение Федерального закона N 415-ФЗ от 28 декабря 2013 года «Об учете древесины и сделок с ней». В соответствии с новой нормой с этого дня все перевозчики древесины обязаны иметь при себе сопроводительный документ на груз. Документ должен содержать информацию о собственнике, грузоотправителе, перевозчике и грузополучателе. Кроме того, должны указываться сведения о видовом (породном), сортиментном составе и объеме древесины. Разработчики предусмотрели период адаптации к новым правилам для участников рынка: ответственность за нарушение требований подзаконного акта наступит по истечении шести месяцев после его введения.

Напомним, федеральный закон от 28 декабря 2013 года №415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях» призван отрегулировать оборот круглых лесоматериалов. В дополнение предусмотрены 16 подзаконных актов, которые детально прописывают все тонкости применения закона. Закон позволяет не только положить конец нелегальному обороту древесины, но и упорядочивает учет лесоматериалов, а главное – позволяет государству контролировать свой стратегический ресурс.