Главная / Новости / Проведен конкурс профессионального мастерства

Проведен конкурс профессионального мастерства

В рамках всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший лесной пожарный» на территории Тульской области 10 апреля 2015 года проведен конкурс профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный Тульской области».

Конкурс представлял собой очные соревнования, предусматривающий выполнение конкурсных заданий на всех этапах его проведения, включая проверку теоретических знаний участников конкурса и выполнение ими практических заданий.

Выполнение практических заданий – устройство минерализованной полосы, работа с бензопилой, ранцевым лесным огнетушителем и установкой высокого давления – позволило оценить навыки конкурсантов, их квалификацию, соблюдение технологии выполнения работ, норм и правил по охране труда, владение передовыми методами, умение квалифицированно использовать инструмент. Теоретическая часть конкурса проводилась в виде экзаменов и включала в себя проверку знаний в области тушения лесных пожаров.

В мероприятии приняли участие члены лесопожарных формирований ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение» и его четырех филиалов в количестве 15 человек.

В конкурсную комиссию были включены представители министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, ГУ МЧС России по Тульской области, ГОУ СПО ТО «Крапивенский лесхоз-техникум», ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение».

Перед началом практических заданий с приветственными словами выступили: заместитель министра – директор департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Леонид Ивченко, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Тульской области Андрей Романченко и директор ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение» Юрий Семин, они пожелали участникам успехов в конкурсе и напомнили о том, что региональный конкурс является отборочным этапом, победитель которого будет представлять Тульскую область на всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший лесной пожарный» 10-15 сентября 2015 г. в г.Пушкино Московской области.

По результатам проведенного конкурса определены победители:

3 место занял Сергей Мариняк – мастер леса филиала «Заокский лесхоз» ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение»;

2 место присуждено Дмитрию Голубенкову – лесопожарному рабочему Тульской пожарно-химической станции;

Победителем конкурса, занявшим 1 место стал Константин Страхов – заведующий Тульской пожарно-химической станцией .

Победителям, занявшим второе и третье места, вручены ценные подарки и грамоты. Константину Страхову, занявшему первое место, приз – телевизор будет вручен на торжественном мероприятии, посвященном празднику весны и труда, 1 мая 2015 года.