Главная / Новости / В правительстве Тульской области рассмотрели итоги пожароопасного сезона

В правительстве Тульской области рассмотрели итоги пожароопасного сезона

На заседании правительства Тульской области были подведены итоги пожароопасного периода 2013 года. Председатель комитета лесного хозяйства Тульской области Гиба В.В. сообщил, что на территории Тульской области общая площадь земель лесного фонда составляет 283,1 тыс.га. Управление в области охраны лесов от пожаров осуществляют 12 государственных учреждений Тульской области (лесничеств). Лесопожарный мониторинг, тушение лесных пожаров и осуществление работ по противопожарному обустройству лесов выполняли ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение» и арендаторы лесных участков.

Лесничествами были разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на 2013 год, которые согласованы с главами муниципальных образований и начальниками пожарных гарнизонов, был подготовлен и утвержден сводный план тушения лесных пожаров.

В целях недопущения пожаров проводилось регулярное патрулирование лесов. В комитете, как сообщил Владимир Гиба, работает региональная диспетчерская служба по получению информации о лесных пожарах и лесонарушениях и координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления в сфере лесных отношений, лесопожарных формирований, которая с 19 апреля нынешнего года функционирует в круглосуточном режиме, осуществляется федеральный государственный пожарный надзор в лесах. Проводится большая работа с общественностью и населением по вопросам противопожарной пропаганды.

«В результате проведения вышеуказанных мероприятий на лесных участках в составе земель лесного фонда на территории Тульской области возникновение лесных пожаров в 2013 году не допущено», - сообщил Гиба В.В..

Заместитель губернатора Тульской области – руководитель аппарата правительства Тульской области– начальник главного управлениягосударственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Татарченкова О.Н. поручила руководителю комитета составить подробный отчет об использовании специализированной противопожарной техники в период низкой пожарной опасности.

Председатель правительства Тульской области Андрианов Ю.М. также заострил внимание на данном вопросе, отметив, что большой объем средств был потрачен на закупку специализированной техники. «Нам необходимо четко понимать, насколько эффективно используется закупленная техника и насколько эффективно мы тратим бюджетные средства», - сказал председатель правительства. На заседании правительства даны предложения о привлечении спец.техники, выделенной муниципальным образованиям.