Главная / Новости / Федеральная информкампания ОСТАНОВИ ОГОНЬ!!!

Федеральная информкампания ОСТАНОВИ ОГОНЬ!!!

20 марта 2019 года стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания "Останови огонь".

Противопожарную информационную кампанию поддержали: Федеральное агенство лесного хозяйства (РОСЛЕСХОЗ), ФБУ "Авиалесоохрана", органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений (в том числе: Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области), специализированные учреждения по охране лесов субъектов Российской Федерации (в том числе: ГАУ ТО "Тульское лесохозяйственное объединение"), лесничества субъектов Российской Федерации, добровольные лесные пожарные.

Зачем нужна эта кампания?

9 из 10 природных пожаров возникают по вине человека.

При этом половина россиян (по результатам всероссийского социалогического опроса) по- прежнему считают, что всё загорается из-за солнца или жары. И это значит, что нет основания считать, что нужно и можно что-то изменить в текущей ситуации, если всё равно погода виновата.

Цель кампании - донести до максимального количества людей знание, что пожары - это следствие действий человека.

Это первая ступень на пути к осознанному поведению и ответственности за свои действия и свою землю.

Реализация информкампании включает в себя создание и распространение учебных материалов для детей; распространение и трансляцию социальных аудио и видеороликов противопожарного назначения на телевидении, в авто и железнодорожном транспорте; беседы в школах на противопожарную тематику; подворовые обходы добровольцев в регионах; создание и демонстрация в сети Интернет, на телеканалах и на мониторах в местах массового пребывания населения специальных тематических мультипликационных фильмов; внедрение новых противопожарных материалов в учебную программу в школах; разработку новых конкурсов, проектов для образовательных организаций; проведение обучения добровольных пожарных дружин с привлечением профессиональных лесных пожарных; организацию единого дня действий противопожарной агитации и пропаганды на федеральном уровне; проведение мероприятий региональными специализированными учреждениями по охране лесов от пожаров и лесничеств по противопожарной пропаганде среди населения; формирование бережного отношения к лесу у подрастающего поколения.

Важным фактором успешной реализации мероприятий информационной кампании «Останови огонь» является включение в данную работу всех категорий населения страны.

Значимую информационную поддержку в освещении информкампании призваны оказать средства массовой информации как федерального значения, так и регионального.

Рассчитываем, что в 2019 году СМИ также поддержат инициативу активного формирования у населения мировоззрения бережного отношения к лесу и недопущения палов сухой травы.

Социально-значимые видеоролики федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!»: скачать